已知a+1的绝对值+(b-2)的平方=0,那么单项式-X²+bY-a的次数是多少?

偷人碟看 1年前 已收到1个回答 举报

青色叶片 幼苗


绝对值a+1+(b-2)^2=0 绝对值a+1》0 (b-2)^2》0 所以 a+1=0 b-2=0 a=-1 b=2. 式子=-x^2+2y-1
所以次数为最高项2


2