中物理竞赛阶段测试题—(一个盛水的方形容器放置在相距为L的两个支架上

羊舌赤 1年前 已收到2个回答 举报

大甘甘 幼苗


N2将减小.
N2=mg/2+Mg(l+L/2)/L
N1=mg/2+Mg(L/2-l)/L
沉入水后相当于
Mg变成Mg(1-1/n),即N2减少了Mg(l+L/2)/nL
同时增加Mg/n的水,也就是两边同时增加Mg/2n的压力
所以变化量为 Mg/2n-Mg(l+L/2)/nL=Mgl/nL
ok了,这回没问题了.
,


9

avhkcl 幼苗


解答见附图


5