某一专业户建一个长方形养鸡场,养鸡场一边靠墙,另外三边除大门外均用篱笆围成,若篱笆为34米,大门宽2米

某一专业户建一个长方形养鸡场,养鸡场一边靠墙,另外三边除大门外均用篱笆围成,若篱笆为34米,大门宽2米
当养鸡场面积为162m平方时,养鸡场的长宽各为多少米
zhuoyue0208 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的伤心人 种子


设养鸡场长X米,宽Y米
X+Y=34+2
XY=162
X=162/Y
162/Y+Y=36
(162+Y平方)/y=36
162+y平方=36y
y=9
X=18
答:养鸡场的长、宽各为18米、9米.
兄弟我帮你解了,你一定要采纳我


8