-√2<k<-1.求2除2k^2+k-2的取值范围

kitfung886 1年前 已收到2个回答 举报

tanxin0127 幼苗


2k^2+k-2
=2(k+ 1/4)^2 -17/8
而-√2


9

skf5558 幼苗


为二次函数
2k^2+k-2
=2(k+ 1/4)^2 -17/8
而-√2在k= -1时,2k^2+k-2取最小值 -1
而在k= -√2时,2k^2+k-2取最大值2- √2
2/(-1)= -2,2/(2-√2)=2+√2
那么
2除2k^2+k-2的取值范围就是
(负无穷,-2) U (2+√2,正无穷)
求楼主采纳


2