{x-y=3 3x-8y=14}该怎样解?

空梦长月 1年前 已收到4个回答 举报

陈陈1985 幼苗


x=3+y
代入3x-8y=14
3*(3+y)-8y=14
9+3y-8y=14
-5y=5
y=-1
将y=-1代入x=3+y
x=3+(-1)
x=2
该方程式的解为x=2 y=-1


8

QQ539522153 幼苗


3x-3y=9
3x-3y-3x+8y=9-14
5y=-5
y=-1
x=2


2

candy9527 幼苗


x=3+y 代入下式得3(3+Y)-8Y=14
Y=1


2

半山中八戒争先 幼苗


将X-Y=3转化为X=Y+3带入3X-8Y=14中得到:
3(Y+3)-8Y=14
由此可求得Y=-1,再带入X=Y+3中求得X=2
所以解为:X=2,Y=-1


2