已知椭圆的一个顶点为A(0,-1),焦点在x轴上,若右焦点到直线x-y+2根号2=0的距离为3.设直线y=kx+m(k≠

已知椭圆的一个顶点为A(0,-1),焦点在x轴上,若右焦点到直线x-y+2根号2=0的距离为3.设直线y=kx+m(k≠0)相交于不同的两点M、N,当|AM|=|AN|时,求m的取值范围
哭泣的百合123 1年前 已收到1个回答 举报

tietai 幼苗


易知道该椭圆为标准方程:
求出方程为:x^2/3 + y^2 =1
所以:联立方程:
y=kx+m(k≠0)
x^2/3 + y^2 =1
且上述的(得儿他)>0
设mn中点坐标为(x0,y0)
m(x1,y1) n(x2,y2)
所以
(3k^2 + 1 )^2 + 6mkx + 3m^2 - 3 = 0
(得儿他)=36k^2 - 12m^2 +12 >0
化简得 3k^2 - m^2 +1>0
又因为
y0+1/x0 * k=-1 (*)
x1+x2=2x0
y1+y2=2y0
所以y0=2m/(3k^2+1)
x0=-3mk/3k^2+1
代入(*),则可求出答案!


1