高一物理题!一水平的浅色长传送带以速度vo匀速运动,今将一煤块(可视为质点)轻轻放上传送带,已知煤块和传送带之间的动摩擦

高一物理题!
一水平的浅色长传送带以速度vo匀速运动,今将一煤块(可视为质点)轻轻放上传送带,已知煤块和传送带之间的动摩擦因数为u,一段时间后煤块相对于传送带不再滑动,在传送带上留下了一段黑色痕迹,求此次黑色痕迹的长度
PS:传送带没有加速,一直是匀速的
要详细答案,谢谢
不染尘 1年前 已收到1个回答 举报

zxszc 春芽


这是一个老题了.首先,要看它什么时候速度变为v,已经知道加速度a=ug,所以,需要时间t=v/ug,已经知道传送带速度为v,所以,传送带相对地移动距离s1=v*v/ug
而物体对地距离s2=1/2*a(v/ug)的平方.所以黑色痕迹s=s1-s2.把上面带进去就OK了.


5