(1)1-4分之4-3x=6分之5x+3-x

(1)1-4分之4-3x=6分之5x+3-x
(2)0.7x分之2x-1=0.3分之x-7分之1
(3)x-2分之3(1-3分之3-x)=3分之1
(4)4x-3+6(3-4x)=7(4x-3)你有几种不同的解法?你认为哪一种方法比较简便?
jiang_p_j 1年前 已收到1个回答 举报

ji5a 幼苗


(1)1-4分之(4-3x)=6分之(5x+3)-x
乘以12得
12-3(4-3x)=2(5x+3)-12x
12-12+9x=10x+6-12x
9x=6-2x
11x=6
x=6/11
(2)(0.7分之2x-1)=(0.3分之x)-7分之1
7分之(20x-10)=3分之10x -7分之1
乘以21得
3(20x-10)=7*10x -3
60x-30=70x-3
-10x=27
x=-2.7
(3)x-2分之3[1-(3分之3-x)]=3分之1
乘以6得
6x-9[1-(3分之3-x)]=2
6x-9+9(3分之(3-x)=2
6x-9+3(3-x)=2
6x-9+9-3x=2
3x=2
x=2/3
(4)4x-3+6(3-4x)=7(4x-3)
法1:整体法(换换元法) 更简单
(4x-3)-6(4x-3)=7(4x-3)
(4x-3)-6(4x-3)-7(4x-3)=0
-12(4x-3)=0
4x-3=0
x=3/4
法2:直接计算
4x-3+18-24x=28x-21
4x-24x-28x=-21+3-18
-48x=-36
x=36/48
x=3/4


2