在四边形ABCD中AD平行BCE是CD的中点,连接AE,BE,BE垂直AE,延长AE交BC的延长现于点F求证FC=AD

在四边形ABCD中AD平行BCE是CD的中点,连接AE,BE,BE垂直AE,延长AE交BC的延长现于点F求证FC=AD AB=BC+AD
shuaigang999 1年前 已收到2个回答 举报

赫尔辛基 幼苗


∵ AD∥BC
∴ ∠ADE=∠ECF ∠DAE=∠F
∵ DE=EC ∴△ADE ≌△FCE (ASA)
∴ AE=FE AD=FC
∵ BE垂直AE
∴ ∠AEB=∠FEB=90°
又 BE=BE AE=FE
∴ △ABE≌△FBE (SAS0
∴ AB=BF=BC+FC
即 AB=BC+AD


7

jlply 幼苗


用角边角证明三角形AED与CEF全等,得AD=FC;AE=CF;
用边角边证明三角形ABE与BFE全等,得AB=BF,即AB=BC+CF,即AB=BC+AD。


0