某化合物的分子式可表示为CxHyO4,请计算,结果取整数.

某化合物的分子式可表示为CxHyO4,请计算,结果取整数.
已知含碳60%,含氢4.4%,求该化合无的分子式.
黑大叔 1年前 已收到1个回答 举报

谁没有病 幼苗


(12x+y+64)*60%/12=x
(12x+y+64)*4.4%/1=y
解出未知数就可以了


9