某化合物有K 、Cl 、 O 三种元素组成,测得该化合物中含氧元素39.2%,氯元素29%,求该化合物的分子式?

ycsqlc 1年前 已收到3个回答 举报

lyxmax 幼苗


根据题意得钾元素的质量分数为:1-39.2%-29%=31.8%
设此化合物中K 、Cl 、 O的原子个数分别为a、b、c
则m(K):m(Cl):m(O)=39a:35.5b:16c=31.8%:29%:39.2%
a:b:c=1:1:3
所以此化合物为KClO3


2

wgz075 花朵


个数不 (39.2/16)/(29/35.5)


2

雨斜竹林 幼苗


设K有X个,O有Y个,Cl有Z个
(16Y)/(16Y+39X+35Z)=39.2% (1)
(35Z)/(16Y+39X+35Z)=29% (2)
由(1)/(2)可得Y/Z的比值
在带入(1)可得Y/X的比值
最后可得X:Y:Z


1