OABC是一张矩形纸片,OA=10,OC=8.在OC边上取一点D,将纸片沿AD翻折,使点O落在BC边上的点E处,求CE,

OABC是一张矩形纸片,OA=10,OC=8.在OC边上取一点D,将纸片沿AD翻折,使点O落在BC边上的点E处,求CE,OD的长
尘封的笔 1年前 已收到1个回答 举报

黑纸鹤 幼苗


在RTΔABE中,AE=AO=10,AB=OC=8,
∴BE=√(AE^2-AB^2)=6,
∴CE=BC-BE=OA-BE=4,
设OD=X,在RTΔCDE中,
DE=OD=X,∴CD=8-X,
∵DE^2=CD^2+CE^2,
∴X^2=(8-X)^2+16,
X=5,
∴OD=5.


9