等比数列求解答1.a5=4a7=6求a92.a5-a1=15a4-a2=6求a3

春秋左传 1年前 已收到1个回答 举报

cyf4052 春芽


a7^2 = a5*a9
a9 = a7^2 /a5 =9

2.
a3*q^2 - a3/ q^2 =15
a3*q -a3/q =6
联立解得 a3=4 或 a3 = -4


8