一道路程问题A、B两地间的路程为36千米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,两人相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,

一道路程问题
A、B两地间的路程为36千米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,两人相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,乙再走1小时36分钟到达A地,求两人速度.
曾小安 1年前 已收到2个回答 举报

ellnak 幼苗


假设甲速度为v1,乙速度为v2,相遇所用时间为t.可得如下三个方程:
v1*t=v2*1.6
v2*t=v1*2.5
2.5v1+1.6v2=36
求得v1=8km/h,v2=10km/h
另t=2小时


7

零点0分 幼苗


设甲乙两人速度分别为a km/h b km/h,两人出发后t小时相遇
(a+b)t=36
a×(t+2.5)=36
b×(t+1.6)=36
解方程组吧


2