正八边形A1A2A3A4A5A6A7A8内接于半径为R的圆O,求A1A3的长和四边形A1A2A3O的面积,

梦里不知在做梦 1年前 已收到1个回答 举报

zzz198 幼苗


首先你得了解正八边形是怎么画出来的,如此你就能很轻松的解答此题了
1.做正方形ABCD的外接圆圆O.
2.过圆心O向任意一边(设为AB)作垂线并延长,延长线交圆弧于E.
3.然后圆规量取AE长度,再以A、B、C、D为圆心画弧,
得到与圆O的交点,分别为E、F、G、H.
4.连接EAFBGCHD,即为正八边形.
当然,你只是需要了解这些过程,并不用写出来,或者去画个图,你只需要:
1、连接A1A3A5A7,根据正八边形特性可得,四边形A1A3A5A7为正方形
所以,半径R即为正方形A1A3A5A7的对角线长度的一半
A1A3即为正方形A1A3A5A7的边长,为 R*√2
2、 四边形A1A2A3O,可分为三角形A1A2A3和三角形A1A3O
S=S1+S1=0.5*A1A3*h1+0.5*A1A3*h2
h1和h2分别为三角形A1A2A3和三角形A1A3O底边A1A3上的高
依正八边形特性可得,h1和h2在同一直线上
所以,(h1+h2)就是这个内接圆的半径 R
即可得 S=0.5*A1A3*R=0.5*R*R*√2


3