8乘7加负八乘(三又四分之一)加9乘(负二分之一)加上11乘(负二分之一)

等待天使wang 1年前 已收到2个回答 举报

我啦鲫鱼 幼苗


8乘7加负八乘(三又四分之一)加9乘(负二分之一)加上11乘(负二分之一)
=8×7+(-8)×(13/4)+9×(-1/2)+11×(-1/2)
=56-26-9/2-11/2
=30-20/2
=30-10
=20


1

suming006 幼苗


原式=8×7+(-8)×13/4+9×﹙-1/2﹚+11×﹙-1/2﹚
=8×7+8×﹙-13/4﹚+9×﹙-1/2﹚+11×﹙-1/2﹚
=8×[7+﹙-13/4﹚]+﹙-1/2﹚×﹙9+11﹚
=8×﹙15/4﹚-20×﹙1/2﹚
=30-10
=20


1