证明Ker(A)=Ker(A^2)当且仅当Im(A)=Im(A^2)

lgf1v 1年前 已收到2个回答 举报

花花我爱你 幼苗


注意到Ker(A)包含于Ker(A^2),Im(A^2)包含于Im(A).当Ker(A)=Ker(A^2)时,于是r(A)=r(A^2)=n-dim(Ker(A)),即dim(Im(A))=dim(Im(A^2)).两个空间的维数一样,一个又是另一个的自空间,这两个空间是一样的.反之类似证明.


1

子车 幼苗


2:设v和w都是数域f上向量空间,且dimv=n,令B是v到w的一个线性映射对任意x,y,z,设s=x(a+b)+y(b+r)+z(r+a)=(x+z)a+(x+y)b


2