一家电信公司有两种市内通话收费方式:A方式是以每分钟0.5元的价格按通话时间计算;B方式是包月,每月基本月租30元,月通

一家电信公司有两种市内通话收费方式:A方式是以每分钟0.5元的价格按通话时间计算;B方式是包月,每月基本月租30元,月通话时间90分钟,若超过90分钟,超出部分的通话时间按每分钟0.75元计算话费.
(1)写出两种方式的通话费y(元)与月通话时间x(分钟)之间的函数关系式.
(2)月通话时间为多少分钟时,两种方式的收费一样?
(3)画出两个函数的图象,并利用图象信息说明什么情况下采用哪种方式省钱.
德州人 1年前 已收到1个回答 举报

lily614 幼苗


(1)A方式:y=0.5x
b方式:y=30 (x90)
(2) 0.5x=30 解得x=60
0.5x=30+0.75(x-90) 解得x=150
(3)A方式是经过原点斜率为0.5的直线
B方式是当x90时斜率为0.75的直线
根据图像说明通话时间在60至150分钟时,B方式的话费低于A方式
通话时间在少于60分钟或者多于150分钟时A方式话费低于B方式


5