声音在空气中3/4秒能传播255米,经预测,雷声从云层传到地面大约用了5秒.云层离地面

声音在空气中3/4秒能传播255米,经预测,雷声从云层传到地面大约用了5秒.云层离地面
声音在空气中3/4秒能传播255米,经预测,雷声从云层传到地面大约用了5秒.
云层离地面多少米?
hc5acl 1年前 已收到4个回答 举报

wsj108 幼苗


式子:
[225÷(3/4)]×5
解析:先算出声音在空气中的速度,再用速度乘时间.
得数你自己算吧.


8

tanya520 幼苗


声音在空气中3/4秒能传播255米,那每秒传播的距离是255/(3/4)=255*(4/3)=340m/s
5s传播的距离是 340*5=1700m 这个就是云层离地面的距离


2

selinazf 幼苗


声音一秒传播速度=255/ (3/4)=340 m/s
340*5=1700 m


0

fengxiahao 幼苗


口算:1660米


0