下面是用一首诗歌反映出来的数学问题,你能根据诗歌的内容列出方程解决这个问题吗?试试看!

下面是用一首诗歌反映出来的数学问题,你能根据诗歌的内容列出方程解决这个问题吗?试试看!
园内花儿扑鼻香,诱得蜜蜂采蜜忙.
嘤嘤翁翁闹如市,熙熙攘攘数难详.
总数之半开平方,飞入花间把身藏.
又有总数九之八,徜徉园外戏春光.
一双蜜蜂循香至,可怜身陷莲花房.
丽罗娃蒂询问我,蜜蜂数目可详知.
古女 1年前 已收到1个回答 举报

匿匿的 幼苗


设总数为x
√(x/2)+8/9x+2=x
设√(x/2)=t x=2t^2
2t^2-9t-18=0
t=6 t=-3/2(舍去)
x=72


3