18.14函数f(x)=ax∧3+(a-1)x∧2+48(a-2)x+b 的图像关于原点对称,则 f(x)的递增区间是

18.14函数f(x)=ax∧3+(a-1)x∧2+48(a-2)x+b 的图像关于原点对称,则 f(x)的递增区间是
函数f(x)=ax∧3+(a-1)x∧2+48(a-2)x+b 的图像关于原点对称,则 f(x)的递增区间是 . (-∞,-4],[4,+∞)
求解析
woaiswim 1年前 已收到1个回答 举报

青青最美 幼苗


图像关于原点对称,则是奇函数
所以f(-x)=-f(x)
所以(a-1)x^2=0且b=0
所以a=1,=b0
f(x)=x^3-48x
f'(x)=3x^2-48
递增则f'(x)>=0
3x^2-48>=0
x=4
所以是(-∞,-4],[4,+∞)


2