2g氢气在8g氧气中经点燃充分燃烧后,可得到水的质量为( )A10g B9g C8g D7g

2g氢气在8g氧气中经点燃充分燃烧后,可得到水的质量为( )A10g B9g C8g D7g
(1)设(2)写(3)找(4)列 (5)答
dongszq 1年前 已收到3个回答 举报

penggonghua 幼苗


选B.
设生成水的质量为x.
2H2+O2=点燃=2H2O
4 32
2g 8g
可以看出,2g H2需要16g 氧气,所以H2是过量的,需要用氧气的质量计算.
2H2+O2=点燃=2H2O
32 36
8g x
32/8=36/x
x=9g
答:可得到水的质量为9g.


8

潜水到永远 花朵


(1)设2g氢气在8g氧气中经点燃充分燃烧后,可得到水的质量为x;
(2)写:2H2 + O2 =点燃= 2H2O
3)找: 4 32 36
1 8 9
(4)列:
2g(过量) 8g ...


2

Dido9307 幼苗


B


0