数列题,a(n+1)加a(n)与-1的n次幂的乘积等于2n-1,求前60项和

葬送半生 1年前 已收到4个回答 举报

非常之狠心 幼苗


a2-a1=1
a3+a2=3
a4-a3=5
a5+a4=7
.
a61+a60=2*60-1
全部相加得,2(a2+a4+...+a60)+a61-a1=60*60
偶数项减去前面相邻的奇数项,再相加:2(a3+a5+...+a59)+a61+a1=60


8

jrdb 幼苗


确实看不懂啊。。悲催的题目解释。。


1

zkmdxh2007 幼苗


看不懂啊······


0

jade_gu 幼苗


题意不明,请给张照片


0