987/12.5=987*8/100=78.98用什么方法简算

过午观战柳江 1年前 已收到1个回答 举报

cobony 幼苗


987/12.5=987×8/100=(1000-13)×8/100=
1000×8/100-13×8/100=
80-1.04=78.96
其实难点就在 知道 12.5是八分之一百 12.5=100/8 LZ已经指出.
LZ的问题是 987乘以R(某实数)的简便算法


9