设z在复数范围内,则方程|z+3|+|z-3|=8对应曲线的普通方程为

设z在复数范围内,则方程|z+3|+|z-3|=8对应曲线的普通方程为
RT
轩娃儿 1年前 已收到2个回答 举报

胖恐龙 幼苗


几何意义为点到(3,0)和(-3,0)距离和为8
由椭圆定义可知c=3,a=4,
故所求方程为x^2/16+y^2/7=1


10

洛阳旅游 幼苗


相当于点(x,y)到点(3,0),(-3,0)的距离之和为8
由椭圆的定义可知:平面内与两个定点F1、F2的距离的和等于常数于|F1F2|)的点的轨迹叫做椭圆。这两个定点叫做椭圆的焦点,两焦点的距离叫做焦距(
2a=8
2c=6
则b^2=a^2-c^2=16-9=7
则方程为:x^2/16+y^2/7=1...


2