一米的木棒.第一次截去一半第二次截去剩下的一半如此截下去,第七次后剩下的有几米

hjw8123 1年前 已收到2个回答 举报

耄耋枯藤 春芽


1-1×(1-1/2)-1×(1-1/2)×(1-1/2)-……-1×(1-1/2)^7次方
=1-(1-1/2^7次方)
=1/2^7次方
=1/128米


6

凝眉MM 幼苗


剩=1×1/2^7=1/128米


0