如果谷时用电量是峰时用电量的九分之一,你认为安装分时电表计费合算吗

如果谷时用电量是峰时用电量的九分之一,你认为安装分时电表计费合算吗
某室居民用电电价0.5元/千瓦时,安装分时电表的居民实行峰谷电价,峰时段电价0.05元/千瓦时,谷时段电价0.30元/千瓦时,则,1.小芳9月份电价91元,安装分时电表后10月份比9月份减少1/10,10月份比9月份少多少元?2.如果谷时用电量是峰时的1/9,你认为安装分时电表计费合算吗?
心灵烙印 1年前 已收到1个回答 举报

zwz222111 幼苗


1、91*0.1=9.1元.
2、假设谷时用电为X千瓦时,那么,峰时用电则为9X千瓦时,
X*0.3+9X*0.05=91-9.1,由此可得,X=109.2千瓦时,则9月份总用量为:1092千瓦时,按照以前的电费来计算的话:1092*0.5=546.00元,而现在只需要91-9.1=81.9元,那肯定是非常划算了.
说明一下,不知道你这个是打字的时候出错了,反正感觉怪怪的:安装分时计费电表后,不能差距这么大的.


8