当a为何值时,多项式x2+7xy+ay2-5x+43y-24可以分解为两个一次因式的乘积.

骂我ttmm 1年前 已收到2个回答 举报

只爱靓妹 幼苗


解题思路:设原式可分解为(x+ky+c)(x+ly+d),展开后得出x2+(k+l)xy+kly2+(c+d)x+(cl+dk)y+cd,推出cd=-24,c+d=-5,cl+dk=43,k+l=7,a=kl,求出即可.

多项式的第一项是x2,因此原式可分解为:(x+ky+c)(x+ly+d),
∵(x+ky+c)(x+ly+d)=x2+(k+l)xy+kly2+(c+d)x+(cl+dk)y+cd,
∴cd=-24,c+d=-5,
∴c=3,d=-8,
∵cl+dk=43,
∴3l-8k=43,
∵k+l=7,
∴k=-2,l=9,
∴a=kl=-18,.
即当a=-18时,多项式x2+7xy+ay2-5x+43y-24可以分解为两个一次因式的乘积.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题考查了因式分解的意义的应用,解此题的关键是根据题意得出cd=-24,c+d=-5,cl+dk=43,k+l=7,a=kl,题目比较好,但是一道比较容易出错的题目.


6

逆锁十字 幼苗


待定系数法:
若原式可分解
设原式=(x+ny+a)(x+my+b)
①判断a,b
将上式分解后与原多项式对比可得
a*b=-24
a+b=-5
得a=3,b=-5
②判断n,m
同①步,得
3m-8n=43
n+m=7
解得m=9,n=-2
代入后展开,得
a=-18
∴当a=...


2