甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度比是13:11,如果甲、乙分别由A、B两地同时出发相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那么甲追上乙需要(  )小时.
A. 4.5
B. 5
C. 5.5
D. 6
爱打擦边球 1年前 已收到3个回答 举报

qhdlytx 春芽


解题思路:设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,求出A、B两地之间的距离,甲要追上乙,就要比乙多行A、B之间的距离这段路程,用这个路程除以两人的速度差就是它们行走的时间.

设甲的速度为每小时行13千米,乙的速度为每小时行11千米,由题意得:
两地相距:(13+11)×0.5
=24×0.5
=12(千米)
甲追上乙需:
12÷(13-11)
=12÷2
=6(小时)
故选:D.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系以及追及问题的数量关系,速度和×相遇时间=总路程,路程差÷速度差=追及时间.


9

美人红 幼苗


设甲的速度为13X,则乙的速度为11X。
AB两地相距为:S(AB)=(11X+13X)*0.5=12X
则甲追上乙要:t=s/v
=12X/(13X-11X)
=6(h)
答:甲追上乙要6个小时。

设:甲的速度为13X,所以乙的速度为11X
AB相距为(11X+13X...


1

bernard459 幼苗


设甲的速度为13X,则乙的速度为11X。
AB两地相距为:S(AB)=(11X+13X)*0.5=12X
则甲追上乙要:t=s/v
=12X/(13X-11X)
=6(h)
答:甲追上乙要6个小时。


0