X减三分之一X减六分之一X等于30,求x是多少和解题过程

41795798 1年前 已收到2个回答 举报

zhouhui20045 幼苗


x-3分之1x-6分之1x=30 两边同时乘以6得
6x-2x-x=180
3x=180
x=60


7

sivenh 幼苗


列成等式就是x-1/3x-1/6x=30 然后提出x就是(1-1/3-1/6)x=30
1/2x=30 x=60


0