计算机中的cos、tan、RcL分别表示什么?怎么运用?3Q

我最休闲 1年前 已收到1个回答 举报

莱茵河的圣诞夜 花朵


是的tana=sina/cosa 转换公式:根据积化和差公式:sinαcosβ= 1/2〔sin(α+β)+sin(α-β)〕 cosαsinβ= 1/2〔sin(α+β)-sin(α-β)〕 cosαcosβ= 1/2〔cos(α+β)+cos(α-β)〕 sinαsinβ= - 1/2〔cos(α+β)-cos(α-β)〕 我们知道:由于sinαcosβ= 1/2〔sin(α+β)+sin(α-β)〕 因此sinθcosθ = 1/2〔sin(θ+θ)+sin(θ-θ)〕=sin(2θ)/2 其实不用积化和差也能做,用二倍角公式的逆运算就行了!下面只需求出sin(2θ) 根据万能公式:sin2α = (2tanα)/{1+(tanα)^2} 因此,你所问的sinθcosθ应当等于:tanθ/{1+(tanθ)^2}


3