算一算,想一想,你能发现什么规律,急,

算一算,想一想,你能发现什么规律,急,
(1)1-1/2=1/2 1/2-1/3=1/6 1/3-1/4=1/12
(2)1/3-1/5=2/15 1/5-1/7=2/35 1/7-1/9=2/63
左下 1年前 已收到1个回答 举报

emty 幼苗


(1)1/n-1/(n+1) = 1/n(n+1)
(2)1/n-1/(n+2)=2/n(n+2)


10