想一想350/40=35/4=8.3这样算对吗?不对的话应该怎么算?

想一想350/40=35/4=8.3这样算对吗?不对的话应该怎么算?
小学四年级数学简便运算中的一个题,不太明白,也不知该怎么给孩子讲他才能听得明白,所以请详解下好吗?
xin278 1年前 已收到1个回答 举报

银匠坊 幼苗


对啊,35x10/4x10=35/4

1年前 追问

2

xin278 举报

虽然350/40和35/4的商一样,但不能直接=35/4=8......3,我认为正确的应该是这样: 350/40 =(350/10)/(40/10) =35/4 =8......3 个人想法不一定对,所以请大家指点!

举报 银匠坊

恩,我的意思也是这样的