龟兔赛跑的数学龟兔进行百米赛跑,当兔子到终点时,龟只跑了90米.如果他们以个自不变的平均速度再比一次,且兔子先退10米,

龟兔赛跑的数学
龟兔进行百米赛跑,当兔子到终点时,龟只跑了90米.如果他们以个自不变的平均速度再比一次,且兔子先退10米,再与龟同时赛跑,那么谁先到?)
xx有才 1年前 已收到1个回答 举报

2007方兴未艾 幼苗


设兔的速度为x米/秒.则龟的速度为0.9x米/秒.
兔子先退10米,于是兔子的路程为100+10+10=120米
乌龟的路程为100米
于是只要比他们的速度谁快就可以了
我是把兔子跑完的时间减去乌龟跑完的时间,如果得出的结果是正的,那么兔子跑得慢,如果得出的结果是负的,那么乌龟跑得慢.
这个方法叫做求差法
120/x-100/0.9x
=1080/9x-900/9x
=20/x
得出的结果是正数
所以兔子跑得慢,
所以这次乌龟先到


10