把12g铜和氧化铜的混合物在空气中加热,冷却,再称重,为13g. 求原混合物中,单质铜的质量.

把12g铜和氧化铜的混合物在空气中加热,冷却,再称重,为13g. 求原混合物中,单质铜的质量.
已知铜不能在空气中燃烧,答案是4g,但是要怎么做呢?
xiang21766 1年前 已收到3个回答 举报

留住天真 幼苗


铜不能在空气中燃烧,但铜在空气中加热会生成CuO.
方程式:2Cu+O2==2CuO
这个过程固体质量会增加,根据质量守恒定律得增加的质量即为参与反应的O2的质量.
由题意得mO2=△m=1g,则nO2=mO2/32=1/32mol
则参与反应的Cu的物质的量nCu=2nO2=1/16mol
即mCu=nCu x 64=4g

1年前 追问

8

xiang21766 举报

那氧化铜为什么不和一氧化碳或氢气反应呢?

举报 留住天真

空气中没有一氧化碳或氢气,就算有也是极其微量的。。不会参加反应。。。

方便面卷发 幼苗


2CU+ O2==高温==2CuO,所以增大的质量是O2的质量,可以假设Cu的质量是xg,有
128g 32g
xg 1g
有128/x=32/x
x=4g
还有Cu虽然不燃烧,但是可以和O2反应
记得采纳哦!
不明白咱们再讨论哈!


2

thimwoan 幼苗


2CU+ O2——2CuO,所以增加的质量是O2的质量,为1g,假设Cu的质量是xg,那么
128g 32g
xg 1g
128/x=32/1
得出 x=4g


2