25+x²=(2x)²怎么解?

guhaisu 1年前 已收到2个回答 举报

JODY234 幼苗


25=(2x)²-x²
25=(2x+x)(2x-x)
25=3x·x
25=3x²
x²=25/3
x=±√25/3


4

圆子的竿子 幼苗


25+x²=(2x)²
25+x²=4x²
3x²=25
x²=25/3
x=±5/√3
x=±5√3/3


0