现将100克10%的食盐溶液,若将其溶质质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )

现将100克10%的食盐溶液,若将其溶质质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )
A.蒸发一半溶剂
B.蒸发10克溶剂
C.加入12.5克氯化钠
D.加入10克氯化钠
贴心BOB 1年前 已收到1个回答 举报

用心相伴 花朵


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.

100g10%的食盐溶液含溶质的质量为100g×10%=10g,含溶剂100g-10g=90g.
A、设需要蒸发水的质量为x,(100g-x)×20%=100g×10%,x=50g,应将溶剂蒸发掉溶液质量的一半,而不是溶剂质量的一半,故选项采用的方法错误.
B、根据A选项的分析,蒸发水的质量应为50g,故选项采用的方法错误.
C、设需要再溶解该物质的质量为y,(100g+y)×20%=100g×10%+y,y=12.5g,故选项采用的方法正确.
D、根据C选项的分析,加入氯化钠的质量应为12.5g,故选项采用的方法错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


6