几何体的对角面是什么?已知空间平行四边形3个点坐标(4,1,3)(2,-5,1)(3,7,-5)求第四点坐标要求步骤,如

几何体的对角面是什么?
已知空间平行四边形3个点坐标(4,1,3)(2,-5,1)(3,7,-5)求第四点坐标要求步骤,如果今天有答上的,立马送分!
可爱小tt 1年前 已收到7个回答 举报

qzx88 幼苗


设点(x,y,z)
设D﹙x,y﹚,根据平行四边形的对角线相互平分.⑴若以AB为对角线,则DC的中点也是AB的中点,即 1/2 ﹙ x+4﹚=1/2﹙3+2﹚ 1/2﹙ y+1﹚=1/2﹙-5+7﹚1/2(z+1)=1/2(3+-5)∴x=,y= z= 即D﹙x y z﹚;⑵若以BC为对角线,则DA的中点也是BC的中点,仿⑴⑶若以AC为对角线,则DB的中点也是AC的中点,仿⑴自己解下就可以了

1年前 追问

1

可爱小tt 举报

能在具体点墨

举报 qzx88

你先自己算算 你把你算得给我看看就可以不会我再给你写 我已经基本写完了 只是一个简单的加法计算了

中轴线-睛 幼苗


分别经过棱柱、棱台的两条不相邻的侧棱的截面叫做对角面.比如四棱柱ABCD-A1B1C1D1 ,ACC1A1和面BDD1B1就是两个对角面.


2

moviegg21 幼苗


你说的是几棱柱啊?
比如说四棱柱,上下的两个面的对应的对角线和两个棱的连线就是了
比如四棱柱ABCD-A'B'C'D'
面ACA'C'和面BDB'D'就是两个对角面


2

riverstree 幼苗


可以用向量 平行四边形则求的坐标与任意坐标用向量表示后 与另两个左边的方向向量为相同向量或相反向量 答案应该有几个


2

157924086 幼苗



1

Henryll 春芽


这个概念可以根据对角线来理解。设,有一个多边形,那它的对角线就是不相邻的两个点连起来的那条线。相对的,几何体的对角面就是互不相邻的三个点连起来的那个面。当然要注意,在正方体、长方体这类柱体中,互不相邻的三个点连起来的那个面常常会再通过一个点。也就是说,对角面通过的点数是不确定的,最少是三个点。,四面体和圆台 的对角面都咋画?三角形和圆都没有对角线吧,那四面体和圆台自然也就没有对角面了。我是这样认...


1

积志为雄 幼苗


分别经过棱柱、棱锥、棱台的两条不相邻的侧棱的截面叫做对角面.


0