已知已知圆C经过不同的三点P(p,0),Q(2,0)R(0,1),且圆 C在点P的切线的斜率为1(1)求圆C的方程.

已知已知圆C经过不同的三点P(p,0),Q(2,0)R(0,1),且圆 C在点P的切线的斜率为1(1)求圆C的方程.
(2)若点A,B是圆C上不同的两点,且满足向量CP乘以向量CA=向量CP乘以向量CB,
①试求直线AB的斜率;
②若原点O在以AB为直径的圆的内部,试问直线AB在Y轴上的截距的范围.
Hull_sun 1年前 已收到1个回答 举报

波斯猫_001 幼苗


(1);设圆心为M(x,y),线段QR的中点为N(1,0.5)
MQ=MR=r 即x*x+(y-1)*(y-1)=(x-2)(x-2)+y*y=r*r
直线MP的斜率 y/(x-p)=-1
线段MP的长度 y*y+(x-p)*(x-p)=r*r
由上式解得 x=-0.5 y=-2.5 p=-3 或x=7/6 y=5/6 p=2(舍去)
所以圆C方程为 (x+0.5)*(x+0.5)+(y+2.5)*(y+2.5)=12.5
思考都不难.只是计算的问题 .


8