(本小题满分12分)设函数 .(Ⅰ)求函数 f (x)在点(0, f (0))处的切线方程;(Ⅱ)求 f (x)的极小值

(本小题满分12分)设函数 .
(Ⅰ)求函数 f (x)在点(0, f (0))处的切线方程;
(Ⅱ)求 f (x)的极小值;
(Ⅲ)若对所有的 ,都有 成立,求实数 a 的取值范围.
fireer 1年前 已收到1个回答 举报

lbqa 幼苗


y=2x,
(-∞,1 .

(Ⅰ)∵f(x)的定义域为 ,又∵ =2ln(2x+1)+2,
,切点为O(0,0),∴所求切线方程为y=2x. …………2分
(Ⅱ) 设 =0,得ln(2x+1)=-1,得
>0,得ln(2x+1)>-1,得
<0,得ln(2x+1)<-1,得
.…………6分
(Ⅲ)令
=2ln(2x+1)+2-2 a = 2[ln(2x+1)+1- a ] .
=0,得ln(2x+1)= a -1,得
>0,得ln(2x+1)> a -1,得
<0,得ln(2x+1)< a -1,得
(1)当 a ≤1时, ,∵
∴对所有 时,都有 ,于是 ≥0恒成立,
∴g(x)在[0,+∞)上是增函数.
又g(0)=0,于是对所有 ,都有g(x)≥ g(0)=0成立.
故当 a ≤1时,对所有的 ,都有 成立 .
(2)当 a> 1时, ,∵
∴对所有 ,都有 <0恒成立,
∴g(x)在 上是减函数.
又 g(0)=0, 于是对所有 ,都有 g(x) ≤ g (0)=0.
故当 a >1时,只有对仅有的 ,都有 .
即当 a >1时,不是对所有的 ,都有 .
综合(1),(2)可知实数 a 的取值范围(-∞,1 .……………………12分


6