某人有人民币1万元,若存入银行,年利率为6%;若购买某种股票,年分红利为24%.每年储蓄的利息和买股票年分红利的都存入银

某人有人民币1万元,若存入银行,年利率为6%;若购买某种股票,年分红利为24%.每年储蓄的利息和买股票年分红利的都存入银行.(1)问买股票多少年后,所得的红利才能不低于原来的投资款?(2)要经过多少年后,买股票所得的红利达到储蓄所拥有的人民币?(精确到整年,可取lg2=0.3010,lg3=0.4771,lg1.06=0.0253)
醉月陪花 1年前 已收到1个回答 举报

华法林 幼苗


(1)设买股票n年后,所得的红利才能不低于原来的投资款,则1×0.24×(1.06n-1+1.06n-2+…+1.06+1)≥1,解得n≥3.8,则取n=4,
(2)设经过n年后,买股票所得的红利达到储蓄所拥有的人民币,则1×0.24×(1.06n-1+1.06n-2+…+1.06+1)≥1×1.06n,解得,n≥4.9,则取n=5.


5