高一化学,急等解析在一定条件下用氮气和氢气合成氨气,然后再用氨氧化法制取硝酸.在整个生产过程中,氮气的利用率为百分之85

高一化学,急等解析
在一定条件下用氮气和氢气合成氨气,然后再用氨氧化法制取硝酸.在整个生产过程中,氮气的利用率为百分之85.现有200kg液态氮,则能生产出浓度为百分之40的硝酸多少千克?
在标准状况下,二氧化硫和氧气混合气体500毫升,通过灼热的催化剂层后,体积换算到标准状况为450毫升(SO3作为气体计算),将此450毫升气体通过氢氧化钠溶液后,溶液质量增加0.985克,计算原混合气体中二氧化硫的质量分数
tonerx69 1年前 已收到1个回答 举报

默然回首一点红 花朵


在一定条件下用氮气和氢气合成氨气,然后再用氨氧化法制取硝酸.在整个生产过程中,氮气的利用率为百分之85.现有200kg液态氮,则能生产出浓度为百分之40的硝酸多少千克?
200×0.85×63÷14÷0.4=1912.5千克
在标准状况下,二氧化硫和氧气混合气体500毫升,通过灼热的催化剂层后,体积换算到标准状况为450毫升(SO3作为气体计算),将此450毫升气体通过氢氧化钠溶液后,溶液质量增加0.985克,计算原混合气体中二氧化硫的质量分数
催化反应后减少氧气50ml:2SO2+O2→2SO3
2:1 2
100ml 50ml 100ml
100mlSO3=80×0.1÷22.4≈0.357克
剩余二氧化硫0.985-0.357=0.628克
体积:0.628÷64×22.4×1000=219.75ml
原二氧化硫体积=319.75ml,氧气体积180.25ml,
二氧化硫质量分数:320/(320+180/2)=320/410≈78%


9