WULI 物理 关于 合金体积比

WULI 物理 关于 合金体积比
一块边长为a的正方体合金块,是由密度为ρ1,ρ2的两种金属合成的,当它放在水平桌面上,对桌面的压强为P,求合金块的两种金属体积比(V1/V2)
hijooya3 1年前 已收到2个回答 举报

0宝宝熊0 幼苗


前提,合金块均匀
合金体重力为 PS
设P1体积为V1 P2体积为V2

P1V1+P2(a^3-V1)=Pa^2 V1=(Pa^2-p2a^3)/(p1-p2)
P2V2+P1(a^3-V2)=pa^2 V1=(Pa^2-p1a^3)/(p2-p1)
V1:V2=(P-p2a)/(p1a-P)


6

lwq12321 幼苗


再考虑考虑吧!这个题挺简单的


1