求转得圈数已知角速度w是关于时间t的函数w=f(t),t=0时,角速度为w0,求当角速度为2w0时候,总共转了多少圈?只

求转得圈数
已知角速度w是关于时间t的函数w=f(t),t=0时,角速度为w0,求当角速度为2w0时候,总共转了多少圈?
只要把积分的式子写上就可以了.
789shangcheng 1年前 已收到1个回答 举报

obscuremai 幼苗


w=f(t),t1=0,w1=w0;
t2=t,w2=2wo.
dw/dt=w'=f'(t)
w=w'=∫f'(t)dt.
转的圈数Q=wt,
Q'=dQ/dw*dw/dt=t*f'(t),
Q=∫Q’dt=∫t*f'(t)dt.
有一些符号无法打出(我不会);有一些微积分的表达方式我忘了;还有一些积分公式我忘了.所以回答得不美满.


5