(√11+ 5 √7 +4√ 6)÷(7+√77+√66+√42)

(√11+ 5 √7 +4√ 6)÷(7+√77+√66+√42)
计算题
地下室_B1 1年前 已收到1个回答 举报

随文26 春芽


(√11+ 5 √7 +4√ 6)÷(7+√77+√66+√42)
=(5√11+ 5 √7 +4√ 6)÷(√7√7+√77+√66+√7√6)
=(√11+ 5 √7 +4√ 6)÷[√7(√7+√11)+√6(√11+√7)]
=(√11+√7 +4√7 +4√ 6)÷(√7+√11)(√6+√7)
=1/(√6+√7)+4/(√11+√7)
=√7-√6+√11-√7
=√11-√6


3