列式计算:-4、-5、+7三个数的和比这三个数绝对值的和小多少?

Mjg8569 1年前 已收到2个回答 举报

smilealways 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:|-4|+|-5|+|+7|-(-4-5+7)=4+5+7+4+5-7=18,
则-4、-5、+7三个数的和比这三个数绝对值的和小18.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;绝对值.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9

雪夜微微 果实


(|-4|+|-5|+|7|)‐[(-4)+(-5)+7]
=(4+5+7)‐(7-4-5)
=16‐(-2)
=16+2
=18


0