商店有一批雨伞,第一天卖了[1/3],第二天卖的与第一天的比是3:2,这时商店里还剩下9把雨伞.这批雨伞一共有多少把?

yy88335 1年前 已收到3个回答 举报

滔滔江河水 幼苗


解题思路:把这批雨伞的数量看作单位“1”,由“第二天卖的与第一天的比是3:2,”可知第二天卖出总数的[1/3]×[3/2]=[1/2],那么剩下9把雨伞占总数的(1-[1/3]-[1/2]),根据分数除法的意义列式解决问题.

9÷(1-[1/3]-[1/3]×[3/2])
=9÷(1-[1/3]-[1/2])
=9÷[1/6]
=54(把)
答:这批雨伞一共有54把.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 本题主要考查了比的应用.此题解答的关键是把总数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.


6

兰蓝橄榄树 幼苗


=9÷(1-1/3-1/3×3/2)=54


2

81kill 幼苗


1-(1/3)*(3/2)-1/3=1/6
9/(1/6)=54把


1