五分之三除六分之五减3X等于五分之一

检测完毕 1年前 已收到1个回答 举报

小蓝20184 花朵


3/5÷5/6-3x=1/5
3/5÷5/6-1/5=3x
3/5×6/5-1/5=3x
18/25-1/5=3x
18/25-5/25=3x
13/25=3x
13/25÷3=x
13/25×1/3=x
x=13/75
所以X等于七十五分之十三,不知道有没算错,请验算.


4