一个圆柱形鱼缸,底面直径是30厘米,深20厘米,这个鱼缸的容积是多少立方厘米

dcdwwsxs 1年前 已收到2个回答 举报

色宫 幼苗


半径:30×1/3=15厘米
容积:3.14×15×15×20
=3.14×4500
=14130立方厘米


3

木子召 幼苗


15²×3.14×20
=225×3.14×20
=14130立方厘米


0