一个圆柱形水池,底面直径是2米,深2米.(1)这个水池占地面积是多少?(2)挖成这个水池需挖土

一个圆柱形水池,底面直径是2米,深2米.(1)这个水池占地面积是多少?(2)挖成这个水池需挖土
多少立方米?(3)在这个水池的内壁和地面抹一层水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米)
lxchen 1年前 已收到3个回答 举报

dodoaa77 幼苗


一个圆柱形水池,底面直径是2米,深2米.
(1)这个水池占地面积是多少?
3.14×2/2×2/2=3.14平方米
(2)挖成这个水池需挖土多少立方米?
3.14×2=6.28立方米
(3)在这个水池的内壁和地面抹一层水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米)
3.14+3.14×2×2
=3.14+12.56
=15.7平方米


3

萍彬彬 幼苗


解:底面积=1×1×3.14=3.14平方米.;
容积=3.14×2=6.28立方米.
表面积=3.14+2×2×3.14=15.7平方米.
答:  (1)这个水池占地面积是3.14平方米.
(2)挖成这个水池需挖土6.28立方米.
(3)在这个水池的内壁和地面抹一层水泥,抹水泥部分的面积是15.7平方米...


2

潇洒牧野 幼苗


占地面积是π平方米,需要挖的土就是体积,也就是2π立方米,抹水泥的面积就是底面和侧面,一共是5π平方米


0